Одного из фигурантов громкого дела о коррупции в антикоррупционном главке задержали в Краснодаре

Краснодарский край, Вся Россия

Еще один фигурант дела о коррупции в ГУЭБиПК МВД задержан в Краснодаре

Еще один фигурант дела о коррупции в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД — бывший оперативник Геннадий Соболев, находящийся в розыске, задержан в Краснодаре.

По данным Life, Соболев успел скрыться во время задержания своих руководителей в 2014 году и около двух лет скрывался, проводя большую часть времени за границей. Летом 2016 года он вернулся и остался в Краснодаре у знакомых, полагая, что его прекратили искать. Однако сотрудники спецслужб вскоре нашли его и задержали.

Как передает ТАСС, после этапирования в Москву Соболев был арестован по решению Басманного суда. Он обвиняется по ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).

Как сообщали ЮГА.ру, в 2014 году оперативники ФСБ задержали практически все руководство ГУЭБиПК во главе с генералами Сугробовым и Борисом Колесниковым. Их обвинили в оргпреступности. Фигурантами уголовного дела стали десять человек. Сейчас генерал Сугробов и его бывшие подчинённые находятся под арестом, Колесников покончил с собой. В розыске по-прежнему остаётся ещё один скрывшийся оперативник ГУЭБиПК Павел Дашин.

Следователи считают, что с подачи руководства ГУЭБиПК оперативники провоцировали чиновников на получение взяток, после чего фабриковали материалы для возбуждения против них уголовных дел.

Во время суда над Сугробовым и другими оперативниками прогремел новый скандал. Бывшего главу управления "Т" Дмитрия Захарченко обвинили в получении взятки.

Все материалы по теме: