Бесплатную юридическую помощь теперь смогут получать больше жителей Кубани

Краснодарский край

В Краснодарском крае расширили перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи

В Краснодарском крае расширили перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. Согласно закону Краснодарского края от 13 октября 2016 г. N 3480-КЗ, помимо установленных ранее групп населения теперь за услугой вправе обратиться: многодетные граждане, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет (при обучении детей — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет); вдовы (вдовцы), не вступившие в новый брак, имеющие несовершеннолетних детей; неработающие пенсионеры — инвалиды III группы, а также граждане, достигшие возраста 80 лет; ветераны боевых действий.

Кроме того, в новый перечень попадают бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны; беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, если они обращаются за таковой по вопросам, связанным с нарушением трудового законодательства, установлением и оспариванием отцовства, взысканием алиментов.

Определены и документы, которые потребуется им предъявить в подтверждение своих прав, сообщает АПИ "Гарант".

"Установлено, что требование об обязательности заключения соглашения при оказании бесплатной юридической помощи не распространяется на случаи оказания таковой в виде правового консультирования в устной форме, а также в форме письменных ответов на запросы, поступившие по электронной почте и почтовыми отправлениями", — уточняется в сообщении.

Как сообщали ЮГА.ру, закон "О бесплатной юридической помощи на территории Краснодарского края" был принят на Кубани в 2013 году.