В Краснодаре суд рассмотрит просьбу кошевого атамана Нестеренко на выпуск из-под ареста

Краснодарский край

Кошевой атаман Нестеренко попросил суд сменить ему меру пресечения

Краснодарский краевой суд рассмотрит жалобу кошевого атамана Анапского городского казачьего общества, который просит его выпустить из СИЗО под подписку о невыезде.

Брат арестованного Игорь Нестеренко рассказал, что защита просит изменить кошевому атаману меру пресечения на любую другую, не связанную с лишением свободы: домашний арест, залог или подписка о невыезде, пишет "Коммерсантъ".

Игорь Нестеренко рассказал, что его брату 67 лет, он страдает хроническим заболеванием сердца и сосудов и нуждается в уходе и приеме лекарств. Его задержали в санатории, где он проходил лечение и не собирался скрываться. Несмотря на возражения прокурора, суд взял Нестеренко под стражу.

Как сообщали ЮГА.ру, Николая Нестеренко задержали 15 октября после обысков в его офисах и квартирах. Атаман был в отпуске на Кавказских Минеральных Водах. Его арестовали на два месяца по подозрению в мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности.

Атаман проходил потерпевшим по делу экс-депутата ЗСК Сергея Зиринова. В 2013 году на него совершили покушение и ранили, водитель Нестеренко погиб. Задержанный Зиринов утверждал, что Нестеренко его подставил. Экс-депутата приговорили к 22 годам колонии.

Нестеренко в мае 2016 год с десятком представителей казачества напал в аэропорту Анапы на главу Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального и его сотрудников.