В Ростове-на-Дону из-за соседа-кладоискателя разрушился многоквартирный жилой дом

Ростовская область

В Ростове мужчина пытался найти клад под старинным жилым домом в результате чего, оставил соседей без жилья

В Ростове-на-Дону жилец многоквартирного дома по улице Города Волос, 122 в результате затеянного им ремонта привел дом к аварийному состоянию и оставил соседей без жилья. По одной из версий, мужчина хотел увеличить собственную жилплощадь, по другой — найти клад под 100-летним домом.

По словам одной из его соседок Ирины Чекулаевой, сейчас у дома отсутствует фасадная часть, его крыша завалилась внутрь и находится под наклоном. А началось все со строительных работ, которые мужчина стал проводить на первом этаже.

"Тогда из квартиры соседа вывезли два грузовика земли. В августе 2008-го половина стены между нашими квартирами попросту ушла под землю на целых три метра. Вместе с газовой трубой. Это была кухня. С тех пор нас отрезали от газоснабжения, газовые плиты пришлось заменить электрическими", — рассказала "Российской газете" женщина.

Она также добавила, жильцы из-за сложившейся ситуации подали на соседа в суд. Разбирательство длилось два года, в результате чего суд обязал его выплатить 200 тыс. рублей. Однако денег хватило только на восстановление разрушенной стены. Жильцы за свой счет укрепили металлическими балками второй этаж. В итоге дом все равно разрушился.

Как сообщали ЮГА.ру, 17 июня в Ростове экстренно расселили жильцов многоквартирного дома по адресу № 122а по ул. Греческого города Волос. У здания отклонилась фасадная стенка и образовалась огромная трещина. Межведомственной комиссией администрации города дом признан аварийным.

Сейчас жильцы разрушившегося дома, среди которых инвалид по зрению, вынуждены снимать жилье.