Товарооборот между Адыгеей и Азербайджаном вырос до 137 тыс. долларов

Адыгея

Удельный вес торгово-экономических отношений Адыгеи с Республикой Азербайджан за первое полугодие 2016 года составил 0,34%

Удельный вес торгово-экономических отношений с Азербайджанской Республикой в общем объеме товарооборота Адыгеи незначительный, но постепенно растет и за первое полугодие 2016 года составил 0,34%. В дальнейшем Адыгея готова к развитию торгово-экономических и дружеских отношений с Азербайджаном.

Об этом 20 октября сообщил глава РА Аслан Тхакушинов в ходе интервью телевидению из Азербайджана, группа которого приехала в Адыгею для съемок материала в рамках подготовки цикла телепередач "Здесь Родина" о жизни соотечественников за рубежом.

"Мы все жили в большой стране, поэтому хорошо знаем своих бывших соотечественников, особенно старшее поколение. Замечательно, что и сегодня, несмотря на распад СССР, не разорваны многочисленные деловые контакты, дружеские и родственные связи между жителями наших стран. Уверен, у нас много точек соприкосновения для дальнейшего сотрудничества и налаживания новых контактов", — отметил Аслан Тхакушинов.

По словам главы РА, сегодня между Адыгеей и Азербайджанской Республикой объем товарооборота по экспорту повысился с 93 тыс. долларов США (за 2015 год) до 137 тыс. долларов США (за первое полугодие 2016 года).

В Азербайджан из Адыгеи экспортируются в основном продовольственные товары: жиры и масла животного или растительного происхождения; воски животного или растительного происхождения, готовые продукты из зерна злаков, муки, крахмала или молока, мучные кондитерские изделия; древесина и изделия из нее, древесный уголь.

Глава Адыгеи сообщил в интервью и о том, что республика открыта для инвестиционного сотрудничества и готова оказывать всестороннюю поддержку экономически привлекательным проектам. Аслан Тхакушинов подчеркнул, что все экономическое и политическое сотрудничество осуществляется в соответствии с российским законодательством.

В беседе с Асланом Тхакушиновым журналиста Новруза Оглы интересовали также вопросы межнациональных отношений в Адыгее, истории и современной жизни региона, инвестиционной привлекательности республики.

Планируется, что в часовом фильме на азербайджанском языке будет представлен не только широкий обзор жизни и деятельности азербайджанцев в Адыгее, но и продемонстрированы условия, которые создаются в республике для сохранения их самобытности, языка, культуры, традиций и обычаев. Кроме того, зрители смогут больше узнать об Адыгее, ее уникальных особенностях, населении региона, задачах руководства республики.

Сегодня азербайджанская диаспора насчитывает около 50 млн человек, проживающих в различных странах мира, в России — около 3 млн человек, из них в Адыгее живет около 1,9 тыс. человек. Как отмечают журналисты из Азербайджана, съемки цикла телепередач начались именно с России.