ФАС обнаружила срыв выполнения гособоронзаказа на 150 млрд рублей

Вся Россия
  •  © Влад Александров. ЮГА.ру
    © Влад Александров. ЮГА.ру

При проверке подведомственного Спецстрою ФГУП "Спецстройинжиниринг" ФАС обнаружила срыв гособоронзаказа на 150 млрд рублей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявила нарушение выполнения госконтрактов подведомственном Спецстрою ФГУП "Спецстройинжиниринг", которое является единственным исполнителем работ по строительству и ремонту объектов спецназначения Минобороны.

"Проверка показала, что ФГУП фактически распределяет работы, предусмотренные госконтрактами, между организациями, подведомственными Спецстрою России и другими коммерческими компаниями. В результате отсутствия должного контроля за действиями своих субподрядчиков Спецстройинжиниринг сорвал сроки выполнения работ по госконтрактам на общую сумму более 150 млрд рублей", — сообщили в пресс-службе ФАС.

Кроме того, отмечает ведомство, Спецстройинжиниринг не проводит претензионную работу в отношении привлекаемых субподрядчиков. Размер выявленной неустойки, не истребованной у субподрядчиков, составил более 10 млрд рублей.

По итогам проверки ФАС возбудила более 20 дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц предприятия, причастных к срыву гособоронзаказа.

О результатах проверки проинформированы Генпрокуратура и ФСБ России, добавили в ведомстве.