В Адыгее абонентам-должникам ограничили газоснабжение

Адыгея

В Адыгее около 1,2 тыс. абонентам-должникам ограничено газоснабжение

С начала года газовики ограничили поставку газа уже более 1,2 тыс. абонентам из-за долгов. Как сообщили в пресс-службе ООО "Газпром межрегионгаз Майкоп", эта мера вынужденная, но действенная — за летний период задолженность по населению республики сократилась более чем на 60 млн рублей.

В настоящее время в Майкопе проходит совместный рейд сотрудников ООО "Газпром межрегионгаз Майкоп", АО "Газпром газораспределение Майкоп", службы судебных приставов, сотрудников полиции с целью взимания задолженности у абонентов с большим объемом задолженности за газ.

"Только в случае, когда мы использовали все средства воздействия на должника, мы прибегаем к крайней мере — ограничению поставки газа", — отметил Петр Дегтярев — заместитель генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз Майкоп" по работе с социально-значимой категорией потребителей.

Если не предоставляется доступ к газовому оборудованию для совершения действий по ограничению газоснабжения, компания незамедлительно обращается в судебные органы для получения соответствующего разрешения.

"В некоторых случаях судебным приставам приходиться описывать имущество должника. Но даже тогда, ему дается неделя на исполнение решения суда, если пройдет оплата, вопрос закроется", — прокомментировал ситуацию Виталий Тешев, ведущий юристконсульт ООО "Газпром межрегионгаз Майкоп".