Минтруд предложил не индексировать маткапитал до 2020 года

Вся Россия
  •  © Нина Зотина, ЮГА.ру
    © Нина Зотина, ЮГА.ру

Из-за финансово-экономической ситуацией в стране Минтруд предлагает перестать индексировать маткапитал до 2020 года

Российское правительство может перестать индексировать выплаты по программе материнского капитала до 2020 года. Соответствующее предложение, обоснованное финансово-экономической ситуацией в стране, содержится в законопроекте Минтруда, пишет "Коммерсантъ".

Этим же документом предлагается установить с 1 января 2018 года единый порядок индексации соцвыплат различным категориям населения — один раз в год с 1 февраля текущего года по фактической инфляции. Если законопроект будет принят, это позволит установить такой механизм индексации, который "обеспечит учет влияния инфляционных процессов на размеры выплат" и сохранит их покупательную способность, отметили в Минтруде.

Напомним, программа маткапитала была начата правительством в 2007 году и является одной из самых затратных инициатив правительства в области социальной поддержки. За все время действия программы ее участниками стали более 6 млн человек, а расходы федерального бюджета превысили 1 трлн рублей.

К 2015 году номинал выплаты почти удвоился из-за инфляции и достигает 453 тыс. рублей (в 2016 году сумма выплаты индексироваться не будет). Как сообщали ЮГА.ру, в 2017 году сумма маткапитала тоже не увеличится.