Кубань признана лидером по объему госдолга в РФ — Национальное рейтинговое агентство

Краснодарский край, Вся Россия

По информации Национального рейтингового агентства, Краснодарский край по уровню государственного долга опережает даже Москву

Общий объем государственного долга Краснодарского края составляет по состоянию на сентябрь 2016 года 144,5 млрд рублей, что является наивысшим значением среди всех российских регионов, сообщают "Известия" со ссылкой на исследование Национального рейтингового агентства (НРА).

По этому показателю край уже обходит столицу России на 37 миллиардов. В то время как Москва за истекшие 8 месяцев сократила уровень долга более чем на 20%, Краснодарский край уменьшил госдолг лишь менее чем на 1%. С начала 2016 года его объем снизился на только на 0,5%, но отношение госдолга к совокупному объему доходов все еще находится на уровне в 94%.

"По долговой нагрузке, определяемой как отношение госдолга к налоговым и неналоговым доходам бюджета, регион находится на 20-ом месте в группе субъектов с самыми высокими показателями отношения госдолга к совокупным бюджетным доходам в размере 94,9%. Такое значение соответствует довольно высокой долговой нагрузке. Регионы, у которых нагрузка более 100%, перешагнули критическую отметку, означающую невозможность покрывать долги собственными доходами", — отмечается в сообщении.

В структуре государственного долга региона кредиты коммерческих банков составляют 41,35%, бюджетные кредиты 46,1%, долговые ценные бумаги 4,98% и государственные гарантии 7,57%.

"Ситуация с долговой нагрузкой в Краснодарском крае является одной из самых напряженных в стране, как в связи с масштабами заимствований, так и в связи с высоким показателем отношения госдолга к доходам, что в перспективе, в случае дальнейшего ухудшения ситуации, может затруднить краю эффективное управление долговой нагрузкой", — считают эксперты НРА.