Оргкомитет "Хрустального компаса" объявил о начале приема заявок в Краснодаре

Реклама
Краснодарский край

В Краснодаре объявили о начале пятой заявочной кампании на соискание национальной премии "Хрустальный компас"

В Краснодаре объявили о начале пятой заявочной кампании на соискание национальной премии "Хрустальный компас".

Национальная премия "Хрустальный компас" учреждена в 2012 году. Это первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. За время проведения на соискание поступило 815 проектов из 80 регионов России и 19 стран мира. В специальной номинации "Признание общественности", где победителя определяют путем интернет-голосования, приняло участие порядка 710 тыс. пользователей.

"Эта заявочная кампания и предстоящая церемония вручения национальной премии "Хрустальный компас" — особые. Нам предстоит отметить пятилетний юбилей. Из года в год мы видим рост интереса к премии — увеличивается количество ее участников и стран, которые они представляют. Авторитет самой премии стал настолько высок, что уже сегодня можно сказать — это одна из самых престижных наград в области географии, природного и историко-культурного наследия. Уверен, впереди нас ждет множество новых интересных участников, достижений и проектов", — рассказал председатель оргкомитета премии, председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка.

"Хрустальный компас" — не просто премия, это вектор, в соответствии с которым мы мыслим и живем. Газовиков и географов объединяет стремление создавать, открывать и отдавать. Эти же черты мы находим и в участниках. Я убежден, что, объединившись в сообщество, авторы проектов в будущем сыграют значительную роль в развитии своих регионов и страны в целом", — отметил сопредседатель оргкомитета премии, заместитель генерального директора ООО "Газпром трансгаз Краснодар" Андрей Ветошкин.

Победители по итогам ежегодного престижного конкурса определяются в 11 номинациях: научное достижение, просвещение, лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия, лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса, путешествие и экспедиция, лучшее освещение в СМИ, издание, фоторабота, гражданская позиция, лучший региональный проект, признание общественности.

Завершится заявочная кампания 10 февраля. После этого проекты начнут рассматривать члены экспертного совета. Они определят победителей в 10 номинациях. В номинации "Признание общественности" лидера определит интернет-голосование. Подать заявку на участие можно на официальном сайте rus-compass.ru.

Церемония вручения, на которой авторы лучших инициатив получат статуэтки из хрусталя и серебра, состоится в мае 2017 года.