Мутко об отстранении паралимпийской сборной: Россия не признает то, чего не совершала

В мире

Министр спорта РФ дал оценку решению об отстранении паралимпийской сборной России от Игр-2016

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что Международный паралимпийский комитет (IPC) не имел юридических оснований для отстранения сборной России от минувших летних Игр-2016 в Рио-де-Жанейро. Главный спортивный чиновник страны также отметил, что Россия не признает решение IPC и CAS относительно российских паралимпийцев.

Как сообщали ЮГА.ру, 8 августа Международный паралимпийский комитет (IPC) принял решение не допускать российских спортсменов к участию в Паралимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро из-за допингового скандала. Свое решение в IPC объяснили существованием доказательств того, что во время Паралимпийских игр в Сочи осуществлялась подмена проб.

После рассмотрения апелляции Паралимпийского комитета России 22 августа Спортивный арбитражный суд (CAS) оставил в силе решение Международного паралимпийского комитета о дисквалификации ПКР и недопуске российских спортсменов к участию в Паралимпиаде-2016.

"Россия не признает то, что она не совершала. Наши победы в паралимпийском спорте основаны на внимании государства, на центрах, в этом наша сила. Никакой юридической основы в этом решении нет. Безусловно, они понимают, что если до нормального суда это дело дойдет, то оснований для отстранения наших спортсменов от Паралимпиады не найдут", — приводит слова Мутко "Матч ТВ".

Все материалы по теме: