В Краснодаре стартовало строительство школы на 1550 мест в районе Восточно-Кругликовской

Реклама
Краснодарский край

В Краснодаре состоялась церемония закладки капсулы, ознаменовавшая старт строительства новой школы на 1550 мест в мкр-не Восточно-Кругликовский

В Краснодаре 7 октября состоялась торжественная церемония закладки капсулы, ознаменовавшая старт строительства новой общеобразовательной школы на 1550 мест в районе жилой застройки по ул. Восточно-Кругликовской.

Новое учебное заведение на улице им. Героя Аверкиева возводит ООО "КМ-Инвест" (входит в Объединение застройщиков Юга "ВКБ-Новостройки"). Окончание строительства запланировано на июнь 2018 года, чтобы 1 сентября школа приняла первых учеников. Учебный процесс организуется в одну смену, в классах будет учиться по 25 человек.

В мероприятии приняли участие представители краевой и городской администрации, руководство Объединения застройщиков Юга "ВКБ-Новостройки" и жители района.

Вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова отметила, что перед всеми уровнями власти и застройщиком сегодня стоит огромная ответственность — построить эту школу и успеть в срок.

"Краснодар развивался в последние годы с невероятной скоростью, и в этом году мы получили прирост в школах 21 тысячу детей, из которых только 2 тысячи — первоклассники. Поэтому мы благодарны застройщикам, которые, осознав эту проблему, выразили готовность начинать строительство школы пока за свой счет, а в дальнейшем мы будем решать эту проблему либо путём выкупа, либо финансированием через федеральную программу", — отметила Анна Минькова.

В свою очередь руководитель Объединения застройщиков Юга "ВКБ-Новостройки" Сергей Геращенко отметил, что данный активно застраиваемый микрорайон особенно нуждается в социальных объектах.

"Понимая социальную ответственность, мы начинаем строить эту школу за счет собственных средств, при финансовой поддержке банка "Кубань Кредит". Никаких коммерческих интересов мы не преследуем — выступаем партнером администрации. Мы считаем, что застройщик, который строит комплексно, должен возводить в жилых районах и социальные объекты. Так, компании нашего объединения уже построили в крае 32 детских сада, и мы будем продолжать эту деятельность", — рассказал Сергей Геращенко.

Современная трехэтажная школа расположится на участке в 2,6 га, площадь ее составит около 20 тыс. кв. метров. Каркас здания будет монолитным с заполнением проемов газобетонными блоками с облицовкой керамическим кирпичом. Застройщик уже заключил договоры на техприсоединение к сетям теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения, канализации, а также сетей связи.

В школе предусмотрены специализированные учебные кабинеты по естественным наукам (физика, химия, биология) с лаборантскими, несколько лингафонных кабинетов иностранного языка; информатики и вычислительной техники; кабинет черчения и рисования, трудового обучения. В школе предусмотрено 4 спортивных зала, столовая, лифты для маломобильных групп учащихся.

Сметная стоимость объекта — 907,2 млн рублей. Финансирует строительство КБ "Кубань Кредит".

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году