Двое россиян и американец арестованы за экспорт секретных военных технологий в Россию

Вся Россия, В мире

В США по подозрению в экспорте секретных технологий арестованы американец и двое россиян

Власти США арестовали двух россиян Дмитрия Карпенко и Алексея Крутилина и гражданина США Алексея Барышева за попытку незаконной переправки в Россию технологий, попадающих под экспортное регулирование, сообщили в Минюсте США.

Барышев был арестован в Бруклине. Карпенко и Крутилина задержали в Денвере, штат Колорадо, откуда их этапируют в восточный округ Нью-Йорка для содержания под стражей, уточнили в прокуратуре Нью-Йорка.

Их обвиняют в закупках передовых военных и спутниковых технологий для покупателей в России. По мнению американских право охранителей, Барышев, Карпенко, Крутилин и другие "были вовлечены в заговор с целью получить передовую микроэлектронику от производителей и поставщиков, расположенных в Соединенных Штатах и экспортировать эти высокотехнологичные продукты в Россию, уклонившись от системы лицензирования, установленной для контроля такого экспорта" из соображениям национальной безопасности. Среди товаров были цифро-аналоговые преобразователи и интегральные схемы, используемые в широком спектре военных устройств, в том числе радиолокационных, системах наблюдения и наведения ракет и спутников. Эти электронные устройства требуется лицензия от Министерства торговли на экспорт в Россию и были ограничены по борьбе с терроризмом и соображениям национальной безопасности.

В случае доказательства их вины, им грозит до 25 лет тюрьмы и $ 1 млн штрафа.