На Кубани злоумышленники установили подземные трубопроводы для хищения нефти

Краснодарский край

В Краснодарском крае сотрудники ФСБ обнаружили сложную систему трубопроводов для хищения нефти

На Кубани в поселке Гирей (Гулькевичский район) сотрудники ФСБ обнаружили два незаконных трубопровода, присоединенных к магистральным сетям АО "Черномортранснефть". Общая протяженность подземной системы трубопроводов для кражи нефти составляла 5,6 км. Один из трубопроводов являлся действующим, а второй — был подготовлен к эксплуатации, но не запущен.

"Хищение углеводородного сырья происходило из магистрального нефтепровода "Малгобек-Тихорецк-Туапсе" в целях последующей переработки и продажи", — сообщает "Интерфакс" со ссылкой на группу общественных связей краевого УФСБ.

По данным следствия, директор ООО "Торгснаб" совместно с неизвестными лицами организовал прокладку трубопроводов-врезок на территорию базы в поселке Гирей. С апреля по август 2016 года им удалось тайно похитить более 280 кубометров нефти. Ущерб, причиненный "Черномортранснефть", оценивается более чем в 3,4 млн рублей.

"Ворованная нефть транспортировалась на склад, а далее на грузовиках компании "Торгснаб" отправлялась на нефтеперерабатывающий завод в поселке Изобильный Ставропольского края, где после переработки легализовывалась при продаже дизельного топлива. Ущерб, причиненный "Черномортранснефть", оценивается более чем в 3,4 млн рублей, отметили в ФСБ", — уточняется в сообщении.

Кроме того, подземная система трубопроводов включала в себя четыре промежуточные станции, на которых были установлены накопители и компенсационное оборудование, позволяющее отбирать нефть из магистрали без перепадов давления.

"Две промежуточные станции были замаскированы в подземных бункерах на окраине поселка в частных домовладениях. Вход в один из них находился в хозпостройке для домашних животных и птицы, в другой с компрессорным оборудованием — в подвале жилого дома за фальш-стеной", — отметили в ведомстве.

Обнаруженное оборудование также могло дистанционно отключаться на случай контрольных мероприятий. Во всех местах размещения узлов и механизмов были установлены камеры видеонаблюдения.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым