Трое заключенных совершили побег из СИЗО в Абхазии

Абхазия

В Драндском СИЗО Абхазии трое заключенных совершили побег через незапертые двери

Трое заключенных совершили побег утром 1 октября из следственного изолятора в поселке Дранада Гульрипшского района Республики Абхазия.

Как сообщает портал "Наша Абхазия", побег совершили приговоренный к 15 годам лишения свободы "за убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, а равно сопряженным с разбойным нападением с применением огнестрельного оружия"Гурам Инапшба, осужденный на 11 лет лишения свободы за "покушение на убийство, а так же присвоение и растрату чужого имущества" Реваз Угрехелидзе и Бачука Латария, которых приговорен судом к четырем годам лишения свободы за "незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и побег из мест лишения свободы". По информации источника, Латарии уже удавался побед из Драндского СИЗО в декабре минувшего года.

"Преступники через незапертые наружные двери проникли в административный корпус СИЗО, далее – на второй этаж, где взломали оконную решетку одной из комнат и спустились во внешний двор. Откуда, воспользовавшись тем, что сотрудники, осуществляющие охрану, по неустановленной причине не контролировали вход пропускного пункта, вышли за территорию СИЗО и совершили побег", – рассказал изданию источник, знакомый с ситуации.

По итогам произошедшего начальник СИЗО Геннадий Чхетия отстранен от занимаемой должности. Прокуратурой Гулрыпшского района проводится доследственная проверка по установлению причастности отдельных сотрудников СИЗО, к побегу из-под стражи вышеназванных лиц.

По факту побега возбуждено уголовное дело. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения и задержание вышеуказанных лиц.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»