Экс-главу Тарумовского района Дагестана осудили по трем статьям и амнистировали

Дагестан

Дагестанского чиновника осудили по трем статьям на два года условно и освободили от наказания

В Дагестане вынесли приговор в отношении бывшего главы Тарумовского района Сергея Чепурного. Его обвинили в незаконном предпринимательстве, преднамеренном банкротстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью.

С 2008 по 2013 год Чепурной был главой Тарумовского района и, вопреки запрету, принимал участие в управлении ООО "Кавказ", учредителем которого была его супруга. Он бесплатно предоставил организации сельхозтехнику, стоявшую на балансе других предприятий района, влиял на руководителей дошкольных и школьных детских учреждений, чтобы те заключали договоры на поставку поставку молочной продукции по завышенным ценам, производимой ООО "Кавказ", сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Дагестану.

"Кавказ" в нарушении договора аренды вовремя не вернул собственнику экскаватор. При пожаре машина получила технические повреждения, не позволяющие эксплуатировать ее в дальнейшем. По указанию Чепурного экскаватор списали, к Кавказу не заявили иск о возмещении ущерба на 2 млн. 862 тыс. рублей.

В декабре 2011 года с целью преднамеренного банкротства МУП "им. Кирова" подписал постановление об уменьшении уставного фонда предприятия. Он знал, что у МУП имеется возможность погасить долги по налогам и сборам и перед кредиторами за счет имеющихся активов. Более 6 млн рублей предприятия незаконно передали в МУП "Таловка". В марте 2013 года возбудили дело о банкротстве МУП "им. Кирова" и ввели процедуру наблюдения.

В октябре 2012 года Чепурной на трассе Махачкала – Астрахань недалеко от села Карабаглы начал браниться в адрес 75-летнего пастуха. Он ударил пожилого мужчину по лицу, оппонент упал на землю. Конфликт произошел из-за неприязни Чепурного по поводу выпаса скота. Оставив пастуха без сознания, чиновник скрылся.

Приговором суда Чепурному назначили наказание в виде двух лет лишения свободы условно и тут же освободили от наказания на основании амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.