Адыгея заключила 7 соглашений на 16 млрд рублей на инвестфоруме в Сочи

Адыгея

Руководство Адыгеи на форуме в Сочи подписало с инвесторами 7 соглашений на общую сумму свыше 16,4 млрд рублей

В рамках международного форума "Сочи-2016" руководство Адыгеи подписало с инвесторами 7 соглашений на общую сумму свыше 16,4 млрд рублей, в результате реализации которых предусматривается создание 820 новых рабочих мест.

Как сообщили в министерстве экономического развития и торговли РА, OOO "ЭКО-ЭНЕРГИЯ" планирует построить на территории Майкопа завод по производству топливных гранул (пеллет), где будет создано 80 рабочих мест. Объем инвестиций составляет 250 млн рублей.

Также между кабинетом министров РА и ООО "Ромекс-Кубань" подписан инвестиционный проект по созданию индустриального парка "Теучежский" на площади 57 га вдоль трассы М4-Дон в Теучежском районе. На территории парка планируется построить производственные и складские площади для размещения предприятий легкой и пищевой отраслей промышленности. На эти цели инвестор планирует направить 4 млрд рублей и создать 500 новых рабочих мест.

Соглашение с ООО Агроцентр "Южный" предполагает строительство тепличного комбината "Агроцентр "Южный" на территории Теучежского района с общим объемом инвестиций 3,7 млрд рублей и созданием 200 рабочих мест.

"С целью дальнейшего развития инфраструктуры, в том числе и инвестиционных площадок, между кабинетом министров РА и АО "Адыгейская ГЭС" подписано соглашение по строительству гидроэлектростанции в устье реки Кубань. Планируется вложить 8 млрд рублей инвестиций и создать 40 рабочих мест", – отметили в министерстве экономического развития и торговли РА.

Кроме того, в рамках подписанного на форуме соглашения АО "ОТЭК" планирует реализовать инвестиционный проект по проектированию и строительству ветроэлектростанции мощностью 150 МВт в Шовгеновском районе. Объем инвестиций составляет 525 млн рублей.

В деловую программу форума также вошли переговоры с автономными некоммерческими организациями "Агентство инвестиций в социальную сферу" и "Российская система качества". В результате были подписаны соглашения о сотрудничестве.

По итогам прошлого года на форуме "Сочи-2015" было подписано пять соглашений на сумму более 5 млрд рублей. Уже реализованы два проекта – построены логистические центры возле г. Адыгейска, куда вложено более 2 млрд рублей. Третий проект по строительству в Теучежском районе рыбзавода стоимостью в 3 млрд рублей – в стадии реализации.

Республика с 2007 года является постоянным участником форума. По поручению главы РА Аслана Тхакушинова, в 2016 году в Сочи инвестиционный потенциал региона представляет делегация под руководством министра экономического развития и торговли РА Махмуда Тлехаса.

Вниманию многочисленных участников форума – бизнесменов и представителей органов власти субъектов Российской Федерации, разных стран мира – Адыгея представила 7 инвестиционных предложений на общую сумму более 35,7 млрд рублей, а также 64 инвестиционные площадки.