На Таманском полуострове построят "Индустриальный парк" за 8 млрд долларов

Краснодарский край

Группа компаний ОТЭКО планирует инвестировать 8 млрд долларов с учетом вложенных средств в строительство на Таманском полуострове "Индустриального парка"

Администрация Краснодарского края и Группа компаний ОТЭКО подписали протокол о намерениях по взаимодействию, в рамках которого ОТЭКО планирует инвестировать 8 млрд долларов с учетом вложенных средств в строительство "Индустриального парка" на Таманском полуострове. Соответствующий документ был подписан на инвестиционном форуме "Сочи-2016" Вениамином Кондратьевым и председателем совета директоров ОТЭКО Мишелем Литваком в присутствии Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

"Индустриальный парк" будет состоять из шести высокотехнологичных заводов по переработке и производству химических веществ, двух заводов по переработке сои и производству комбикормов, тепличного комплекса, пяти терминальных перегрузочных комплексов. Кроме того, ОТЭКО построит современный жилой микрорайон на 10 тыс. человек для обеспечения круглогодичного проживания работников "Индустриального парка", – сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что создание "парка" является большим прорывом.

чень важно, чтобы при реализации столь масштабной идеи, мы не забывали о безопасности, соблюдение экологических норм должно быть в приоритете. С Таманского полуострова началась история современной Кубани, и какой бы ни была экономическая составляющая, важно, чтобы на жизнь людей, живущих на этой земле, реализация проекта влияла в первую очередь положительным образом", – подчеркнул губернатор Кубани.