Власти Кубани не намерены финансировать Гран-при России "Формулы-1"

Краснодарский край
  • Гран-при "Формула-1" в Сочи © Никита Быков, ЮГА.ру
    Гран-при "Формула-1" в Сочи © Никита Быков, ЮГА.ру

Власти Краснодарского края не будут привлекать средства краевого бюджета для финансирования этапа "Формулы-1" в Сочи

Власти Краснодарского края находится в поиске инвестора для финансирования этапа чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1" в Сочи. Об этом агентству ТАСС сообщил вице-губернатор региона Игорь Галась.

Он также отметил, что позиция губернатора Кубани Вениамина Кондратьева относительно финансирования Гран-при России "Формулы-1" не предусматривает выделение средств на проведение этапа "королевских гонок" на трассе "Сочи Автодрома" из краевого бюджета.

"Это однозначная позиция губернатора и края, финансировать будет спонсор. Насколько я знаю, проведены соответствующие переговоры, в том числе и с федеральными компаниями. Совершенно точно из бюджета Гран-при не будет финансироваться", – заявил Галась.

Как сообщали ЮГА.ру, в октябре 2015 года депутаты Законодательного собрания Кубани обратились к премьер-министру РФ Дмитрий Медведеву с просьбой вернуть региону 13,1 млрд рублей, которые край потратил на строительство трассы "Сочи Автодрома". При этом регион готов отказаться от нее и передать ее на баланс Министерства спорта РФ.

В марте нынешнего года депутаты ЗСК приняли постановление "О согласовании предложений о внесении изменений в государственную программу Краснодарского края "Развитие физической культуры и спорта", в рамках которого из краевого бюджета было выделено 100 млн рублей на подготовку и проведение Гран-при России в 2016 году.

Все материалы по теме: