Глава Адыгеи: В регионе оказывают поддержку экономически привлекательным проектам

Адыгея

В Адыгее внедрен стандарт деятельности органов исполнительной власти республики по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе

Для развития инвестиционной деятельности в Адыгее приняты дополнительные меры. Как сообщили в пресс-службе главы РА, в республике внедрен стандарт деятельности органов исполнительной власти республики по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. Документ закреплен комплексом мер, направленных на защиту прав инвесторов и повышение прозрачности системы поддержки предпринимателей.

По поручению главы РА Аслана Тхакушинова, до конца 2016 года такие же стандарты должны быть внедрены в каждом муниципальном образовании республики. Кроме того, в Адыгее разработана дорожная карта по внедрению лучших управленческих практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Республике Адыгея, принят ряд законов, направленных на улучшение инвестиционного климата.

Среди мер поддержки – налоговые льготы на имущество и транспорт предприятиям и организациям, реализующим инвестиционные проекты, субсидирование процентной ставки по кредитам и займам. Внесены изменения в нормативные акты, предусматривающие освобождение от уплаты налога на имущество управляющие компании парковых зон и резидентов парковых зон на семь лет, а также предусматривающие их включение в отдельную категорию налогоплательщиков, для которой установлена ставка налога на прибыль организаций в части сумм налога, зачисляемого в республиканский бюджет, в размере 13,5%.

"Мы оказываем всестороннюю поддержку экономически привлекательным проектам. Для надежных инвесторов создаются все условия для эффективной работы. В результате многие инвесторы заинтересовались предложенным республикой деловым полем для сотрудничества", – отметил Аслан Тхакушинов.

В 2016 году в инвестиционный портфель республики вошли семь инвестпредложений на общую сумму более 35,7 млрд рублей. Также вниманию потенциальных деловых партнеров будет предложено 64 инвестиционные площадки. Все проекты представлены в сферах, охватывающих основные отрасли экономики региона: АПК, энергетика, туризм.