В Адыгее стартует республиканская военно-спортивная игра "Зарница"

Адыгея

В лесопарковой зоне Майкопа с 30 сентября по 2 октября пройдет республиканская военно-спортивная игра "Зарница"

С 30 сентября по 2 октября 2016 года в лесопарковой зоне Майкопа пройдет республиканская военно-спортивная игра "Зарница", которая проводится министерством образования и науки Республики Адыгея.

В ней примут участие 12 команд, которые представляют муниципальные образования, военно-патриотические (военно-спортивные) клубы и объединения, патриотические клубы (кружки) республики. В состав каждой команды входят девять курсантов от 14 до 16 лет (семь юношей и две девушки) и один инструктор.

Они будут соревноваться в строевой подготовке, комбинированной эстафете "Тактическая игра", в ходе которой предусмотрен ряд состязаний: "Подъем по тревоге", "Топография", "Стрельба", "Огневой рубеж", "Полевая медицина", "Выживание", "Военно-инженерная подготовка".

"В третий день игры будет проведена пейнтбольная игра "Борьба за флаг", где игрок за две минуты должен выявить и штурмовать позицию "противника", главная его цель – захватить вражеский флаг. По результатам всех этапов игры будут подведены итоги. Победители и призеры "Зарницы" определяются по наименьшей сумме мест, занятых командой в соревнованиях и конкурсах", – сообщили в министерстве образования и науки РА.

Команды, занявшие первое-третье места в общем зачете, награждаются денежными сертификатами и дипломами. Победители получат сертификат на 21 тыс. рублей, по которому смогут приобрести необходимое военно-спортивное обмундирование и оборудование. Кроме того, команда-победительница военно-спортивной игры будет представлять республику в финале Всероссийской военно-спортивной игры "Победа" в 2017 году.