На Дону бывшего министра соцразвития области и ее заместителя обязали выплатить 86,3 млн рублей

Ростовская область

Суд обязал экс-министра соцразвития области и ее заместителя, которые обвинялись в злоупотреблении полномочиями, выплатить 86,3 млн рублей

На Дону суд обязал бывшего министра труда и социального развития Елену Скидан и ее заместителя Михаила Медведева выплатить 86,3 млн рублей за причиненный ущерб. Ранее чиновников признали виновными в злоупотреблении должностными полномочиями.

"Судом удовлетворен иск прокуратуры Ростовской области о взыскании ущерба в размере более 86,3 млн рублей. В обеспечение исполнения решения суда наложен арест на их имущество", – сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее Кировский районный суд Ростова-на-Дону назначил Скидан наказание в виде 3,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2,5 года. Также экс-министр была лишена права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления на 2,5 года. Медведев был приговорен к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года. Его также лишили права занимать должности в государственных и органах местного самоуправления на срок 1,5 года.

По данным следствия, в 2012 году чиновники злоупотребили своими должностными обязанностями при приобретении двух зданий для размещения пансионата для престарелых и инвалидов в Шахтах, а также психоневрологического интерната в городе Белая Калитва.

Здания нуждались в ремонте и реконструкции, однако осужденные не приняли мер, чтобы собственник провел эти работы до продажи зданий. В результате ущерб бюджету области составил более 85 млн рублей, так как здания были куплены по завышенной цене.