Россиян обяжут платить за вывоз бытовых отходов

Вся Россия

С 2017 года плата за вывоз мусора станет обязательным пунктом в коммунальных платежках

С 2017 года россиян обяжут платить за вывоз мусора. В платежках появится новая отдельная строка – "Плата за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО)". Сейчас плата за вывоз мусора не нормируется и составляет около 2,5 рублей за 1 кв.м.

О плате за вывоз мусора с 1 января 2017 года будут говорить после выбора региональных операторов. Регионам дано право устанавливать предельные тарифы на обращение с ТКО, передает "Российская газета".

"Мы исходим из того, что плата за вывоз мусора не должна увеличиться", – сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

"Мы очень рассчитываем, что в сфере обращения с отходами заработает институт государственно-частного партнерства (ГЧП), что будут заключаться концессионные соглашения регионов с инвесторами. Благодаря гарантиям по инвестициям мы сможем дать мощный импульс по развитию инфраструктуры по переработке отходов. Следовательно, будут уменьшаться площади несанкционированных свалок, а затем эта практика будет просто исключена", – подчеркнул Донской.