Минфин предложил вновь повышать единый налог для малого бизнеса

Вся Россия

За три года налог для малого бизнеса в России может вырасти на 15%

Минфин предлагает с 2017 года разморозить повышающий коэффициент, который используют для расчета единого налога на вмененный доход для малого бизнеса (ЕНВД), пишет РБК. Если предложение одобрят, к 2019 году этот налог вырастет почти на 15%.

Предложение содержится в опубликованном 27 сентября законопроекте Минфина о налоговых вычетах для предпринимателей, купивших кассовые аппараты нового образца.

"В пояснительных материалах к документу не объясняется, почему нужно разморозить индексацию ЕНВД, упоминается только намерение изменить механизм назначения повышающего коэффициента – сейчас он устанавливается ежегодно, а предлагается определять его на три года вперед. Это "обеспечит предсказуемость роста налоговой нагрузки" для малого бизнеса, объясняют авторы проекта", – отмечает издание.

В предстоящие три года повышающий коэффициент-дефлятор, от которого зависит величина ЕНВД, предложено увеличить на 14,7% (в 2017 году – на 5,17%, в 2018 году – на 4,81% и в 2019 году – на 4,09%). На 2016 год дефлятор, который должен учитывать рост потребительских цен, был заморожен на уровне 2015 года из-за сложной экономической ситуации.

ЕНВД заменяет малому бизнесу уплату почти всех налогов. Однако использовать его можно не во всех сферах деятельности – преимущественно в розничной торговле, общественном питании и при оказании бытовых услуг.

По данным Федеральной налоговой службы, на 1 января 2016 года системой ЕНВД пользовались почти 2,1 млн субъектов малого бизнеса. По данным Минфина, в 2015 году поступления от этого налога составили 78,5 млрд рублей.