На Ставрополье осудили продавцов использованного при нападении на Новоселицкое ОВД оружия

Ставропольский край

На Ставрополье суд вынес приговор двум мужчинам, которые обвинялись в незаконном сбыте оружия, которое было найдено на месте преступления

На Ставрополье суд вынес приговор двоим мужчинам за незаконное хранение и сбыт оружия, которое было обнаружено на месте преступления.

Установлено, в феврале 2016 года подсудимые, действуя организованной группировкой, приобрели и затем продали третьим лицам пистолет, 21 патрон и 8 боевых ручных оборонительных гранат Ф-1.

"Эти боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в ходе обысков в жилище причастных лиц к совершению нападения на отдел МВД России по Новоселицкому району, а также при осмотре места происшествия", сообщает пресс-служба прокуратуры Ставропольского края.

Мужчины признаны виновными в преступлении по ч. 2 ст. 222 и ч. 2 ст. 222.1 УК РФ (Незаконное приобретением, хранением, перевозкой и ношением огнестрельного оружия). Один из них получил 4 года колонии общего режима, другой осужденный – 3 года и 6 месяцев. Каждый из них также должен выплатить штраф в 110 тыс. рублей.

Как сообщали ЮГА.ру, 11 апреля у Новоселицкого райотдела полиции около 10:40 погремели взрывы. Трое мужчин попытались войти в здание, на требование полиции остановиться не отреагировали, после чего по ним был открыт огонь. Один из мужчин привел в действие так называемый "пояс смертника", другой нападавший успел бросить гранату в здание. Личности смертников удалось установить Ими оказались ранее судимые, в том числе за убийство, местные жители: З.Акаев 1983 года рождения, Рамазан Хайбулаев 1991 года рождения и Исай Абдулатипов 1996 года рождения. Позднее, были найдены соучастники преступления.

Двум соучастникам нападения Геннадию Демченко и Тимуру Шуанову предъявлены обвинения.