Краснодарские стройки предложили контролировать с помощью беспилотников

Краснодарский край
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

На аппаратном совещании в администрации Краснодара обсудили вопросы борьбы с незаконным строительством

На аппаратном совещании в администрации Краснодара обсудили вопросы борьбы с незаконным строительством и усиление работы по контролю за самостроями.

Начальник управления муниципального контроля Саркис Егоян предложил использовать в работе беспилотный летательный аппарат для плановой и регулярной аэросъемки территории города и использования этих материалов в работе управления. Такие аппараты применяются в Москве, Санкт-Петербурге, других крупных городах, где сложно контролировать большие территории только силами муниципальных сотрудников. Качественная съемка даст возможность замечать начало строительства на самых ранних стадиях, еще до поступления жалоб от жителей на подозрительное строительство. Будет возможность выявлять начало работ и сверять с данными по выданным разрешениям. Владимир Евланов поручил проработать этот вопрос, внимательно изучить опыт других регионов и оценить эффективность такой техники.

Сейчас в судах различных инстанций находится 652 исковых заявления о сносе самовольно возведенных строений и освобождении земельных участков. Есть 57 решений судов о сносе незаконных строений, однако средств на ликвидацию самостроя ни у службы судебных приставов, ни в городском бюджете нет. От управления муниципального контроля поступило предложение закупить специальную технику для сноса, которая бы работала на базе одного из муниципальных учреждений. Глава города также поручил проработать этот вопрос, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году