Глава МОК: До сих пор не пойму причину санкций в отношении российских спортсменов

В мире

Президент МОК Томас Бах заявил, что российские спортсмены не должны были понести наказание за просчеты федераций страны

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах признался, что не понимает причины санкций по отношению к спортсменам сборной России в преддверии XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Как сообщали ЮГА.ру, 24 июля Исполком Международного олимпийского комитета выдвинул ряд требований к спортсменам сборной России для участия в Играх-2016, в числе которых значилось отсутствие у них "допинговой истории". В МОК также отметили, что окончательное решение о допуске российских спортсменов на Игры примут международные спортивные федерации.

В Олимпийских играх 2016 г. не принимали участия сборные России по легкой атлетике и тяжелой атлетике. Международные федерации в данных видах спорта дисквалифицировали российские команды в полном составе из-за допинговых скандалов, связанных со спортсменами страны.

"Что касается подозрений по поводу возможных отклонений в российской антидопинговой системе, то я до сих пор не могу понять, почему российские спортсмены должны были подвергаться санкциям на летних Играх. Если нарушения и были, то они делались федерациями, к которым атлеты летних видов спорта не имеют никакого отношения", – приводит ТАСС слова Баха, сказанные в интервью японскому изданию Yomiuri.

На Олимпийских играх 2016 года спортсмены сборной России завоевали 19 золотых медалей, 18 серебряных и 19 бронзовых. С этим показателем российская сборная заняла четвертое место в неофициальном командном зачете Игр в Рио, уступив лишь США, Китаю и Великобритании.

Все материалы по теме: