РЖД спрогнозировали убытки в 142,4 млрд рублей в 2017 году

Вся Россия

"Российские железные дороги" могут закончить 2017 год с убытком в 142,4 млрд рублей — такой прогноз озвучила сама компания

"Российские железные дороги" могут закончить 2017 год с убытком в 142,4 млрд рублей. Эта цифра является рамочным показателем, в котором учтены все возможные риски будущего года. Об этом было сказано в ходе заседания рабочей группы под председательством вице-премьера правительства Аркадия Дворковича.

"Эти 142 млрд – так называемый нулевой вариант финансового плана. В нем учтены все возможные риски будущего года, в том числе падение экономики, ухудшение ситуации на мировых рынках, отсутствие роста погрузки и проч. Такой предельный стрессовый сценарий формируется ежегодно", – сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на источник, знакомый с расчетами РЖД.

По словам представителя Минэкономразвития, компании не грозит убыток даже без индексации тарифов. А федеральный чиновник подтвердил, что цифра актуальна. Представительница Аркадия Дворковича отказалась от комментариев.

В 2017 году РЖД прогнозирует продолжение негативных тенденций в перевозках, в том числе низкодоходных грузов (уголь, нерудные материалы), будет больше, пробег порожних вагонов увеличится. Доход РЖД в 2017 году составит 1,24 трлн рублей, что на 0,2% выше прогноза 2016 года, если тариф вырастет на 4,5% (прогноз индексации), а грузооборот – на 13,8 млрд тонно-километров, или на 0,5%.