В Краснодаре 17 предприятий завысили тарифы ЖКХ

Краснодарский край
  • Вода © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Вода © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Краснодаре прокуратура нашла необоснованное завышение тарифов ЖКХ

В Краснодаре прокуратура обнаружила необоснованное завышение тарифов на коммунальные услуги.

Во время проверки на 17 коммунальных предприятиях выявили факты экономически необоснованного увеличения необходимой валовой выручки от регулируемого вида деятельности в сфере холодного водоснабжения и водоотведения. Это повлекло завышение тарифов для потребителей, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

В тариф на транспортировку сточных вод ЗАО "Седин-Энерго" администрация Краснодара необоснованно включила расходы на ремонт и мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. При этом виды работ не конкретизировали, их проведение не обосновали.

При таких обстоятельствах величина расходов по данным мероприятиям не может быть признана экономически обоснованной и подлежит исключению из необходимой валовой выручки предприятия, отмечается в сообщении.

Прокуратура подала три протеста. После их рассмотрения из необходимой валовой выручки предприятий исключили необоснованные расходы. С 1 сентября тариф на транспортировку сточных вод ЗАО "Седин-Энерго" снизился практически в два раза.

Как сообщали ЮГА.ру, в 2015 году бывшего внешнего управляющего "Седин-Энерго" Павла Юрина заподозрили в невыплате заработной платы 38 работникам. Долг превысил 3,4 млн рублей.