Новую пенсионную систему запустят в России в 2018 году

Вся Россия

Минфин и Центробанк представили новую пенсионную систему, которую предполагается запустить в 2018 году

Минфин и Центробанк представили на Московском финансовом форуме новую пенсионную систему, которую предполагается запустить в 2018 году. Гражданам предложат копить на пенсию самостоятельно, рынок обязательного пенсионного страхования будет демонтирован, а деньги молчунов трансформируют в баллы ПФР, пишет РБК.

Согласно концепции, работодатели больше не будут отчислять обязательные страховые взносы на накопительную часть пенсии (сейчас на это перечисляется 6% от фонда оплаты труда, остальное уходит в ПФР). Вместо этого россияне смогут направить часть заработка в НПФ (Негосударственный пенсионный фонд) и самостоятельно копить на пенсию.

В течение двухлетнего переходного периода будущий пенсионер сможет подать заявление о переводе накоплений в НПФ. Если он останется "молчуном", то его пенсионные права автоматически перейдут в страховую часть, которую формирует ПФР.

Для тех, кто отчисляет пенсионные накопления, предполагается установить льготу в виде снижения налогооблагаемой базы. Также мотивация будет предусмотрена и для работодателя. Еще один стимул накапливать на будущую пенсию для россиян – это сохранение системы гарантирования, которая сейчас действует для пенсионных накоплений.

В новой системе будет предусмотрен центральный администратор (это будет коммерческая организация, а не ПФР, как сейчас), который будет работать как спецдепозитарий и осуществлять функции по учету пенсионных прав. Взносы будут удерживаться работодателем из зарплаты работника и направляться в НПФ напрямую или через такого администратора.

Согласно проекту, будущий пенсионер сможет досрочно изъять часть накопленных пенсионных денег, но не более 20% от суммы. Также рассматривается возможность разрешить снимать сумму целиком, если человек оказался в сложной жизненной ситуации.

Как отметил глава совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, новая пенсионная система имеет преимущество, особенно для граждан со средним и высоким доходом. Существующая же система пенсионных накоплений, по его словам, для таких россиян неэффективна. При этом он отметил, что около 60% населения, кто имеет доход ниже трех прожиточных минимумов и тратит деньги на еду, выйдут из системы добровольного пенсионного страхования. Таким образом существенно сократится индустрия пенсионных взносов.