Почти 300 тысяч россиян могут остаться без единовременной пенсионной выплаты

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Проживающие за рубежом пенсионеры не получат единовременную выплату в 5 тыс. рублей

Проживающие за рубежом российские пенсионеры не получат единовременную выплату в 5 тыс. рублей, которая заменит вторую за год индексацию пенсий: согласно внесенному в Госдуму законопроекту, деньги положены только "постоянно проживающим на территории России". Иностранных пенсионеров с российским гражданством насчитывается около 288 тыс. человек, почти две трети из них живут в Германии, Израиле и Абхазии.

В Минтруде считают, что те, кто живет за границей, не так пострадали от роста потребительских цен, пишет "Газета.Ru". В ведомстве пояснили, что цель инициативы – "поддержать доходы пенсионеров в непростой для нашей страны экономической ситуации".

"Рост потребительских цен в России затронул именно пенсионеров, проживающих в России", – отметил источник издания в министерстве.

Источник РБК, близкий к одному из высших судов России, напомнил, что право на получение российских пенсий уехавшие из страны, но сохранившие российское гражданство люди получили в 1998 году благодаря Конституционному суду. Он полагает, что отказ в единовременной выплате может стать поводом для обращения в суд. Однако в Минтруде отметили, что с правовой точки зрения данная выплата не часть пенсионного обеспечения, а форма социальной поддержки граждан. Таким образом нормы Конституции в данном законопроекте не нарушаются.

"В силу норм Конституции РФ реализация решения о единовременной выплате относится к полномочиям законодателя. Законодатель вправе определять, кому и на каких условиях оказывается социальная поддержка",– добавили в пресс-службе ведомства.

Как сообщали ЮГА.ру, выплаты будут производиться в январе 2017 года. Расходы на эти цели составят 221,7 млрд рублей.