Ученый Абхазии: Работать над общим алфавитом для адыго-абхазского народа нужно было вчера

Адыгея

Представители научного сообщества Абхазии поддержали инициативу создания единой адыгской письменности

На внеочередном XI Конгрессе Международной Черкесской Ассоциации в Нальчике 19 сентября глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков заявил о необходимости создать единую адыгскую письменность на основе адыгейской, черкесской и кабардинской письменности.

Инициативу создания единой адыгской письменности поддержали и некоторые представители научного сообщества Абхазии. Как отметил ЮГА.ру кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Абхазского института гуманитарных исследований им. Д. И. Гулиа (г. Сухуми) Руслан Барцыц, обсуждаемый вопрос важен и для адыго-абхазского народа.

По словам ученого, адыги и абхазы – родственные народы, поэтому все объединяющие процессы, особенно в языке – актуальная тема, но очень долговременная, "поэтому начинать работать над общим алфавитом нужно было еще вчера".

"Раньше у нас был общий алфавит, адыги и абхазы хорошо понимали друг друга. У нас общие корни, культура, традиции. Но в советские времена политики активно вмешивались в культуру. В результате появления новых алфавитов (а сегодня в нашем алфавите 64 буквы) и произошло некоторое размежевание. С учетом этого воспитано целое поколение. Поэтому процесс создания единой адыгской письменности и для нас требует больших затрат, займет даже не десятки, а сотни лет. И чем раньше он начнется, тем быстрее достигнет намеченной цели", – отметил Руслан Барцыц.