ЦБ предлагает заставить бюджетников пользоваться картой "Мир"

Вся Россия

Банк России предлагает законодательно установить срок, к которому банки должны будут выдать бюджетникам национальные карты "Мир"

Банк России предлагает законодательно установить срок, к которому банки должны будут выдать бюджетникам национальные карты "Мир" . Это предполагается сделать к 1 января 2018 года. Об этом заявили несколько участников обсуждения поправок к закону "О национальной платежной системе".

"К этому моменту банки будут обязаны снабдить картами «Мир» клиентов, получающих средства из бюджета и внебюджетных госфондов – пенсионного, социального страхования, обязательного медицинского страхования и т. д.",сообщает газета "Ведомости".

При этом, банки уже сейчас обязаны зачислять средства таких клиентов на счета, к которым привязана карта "Мир", но, пока не было жестких сроков, банки не торопились выпускать карты. Как отмечает издание, ЦБ придумал и способ подтолкнуть бюджетников расплачиваться этой картой.

"С 1 января 2018 года все операции по счетам, на которые поступают средства из бюджета, будут осуществляться только с помощью этой карты",уточняется в сообщении.

Как пояснил "Ведомостям" замдиректор департамента розничного бизнеса "ВТБ 24" Алексей Киричек, выпуск карт "Мир" для зарплатных проектов "ВТБ 24" стартует уже в сентябре, а в октябре банк начнет подключать клиентов с открытого рынка.

По словам представителя Сбербанка, который обслуживает наибольшее количество бюджетников банк, успеет обеспечить своих клиентов в установленные сроки картами "Мир".

Представитель MasterCard, заключившей о выпуске карт под объединенным брендом "Maestro-Мир", отметила, что не может комментировать неопубликованный документ, с которым не знакома.

Всего к концу 2016 года оператор карт "Мир" Национальная платежная система (НСПК) собирается выпустить 16 млн карт. На 1 июля карт было эмитировано 172 тыс. штук.