Замглавы Минсельхоза Кабардино-Балкарии и начальник антикоррупционного отдела МВД Нальчика задержаны с поличным за взятку

Кабардино-Балкария
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Оперативники задержали замминистра сельского хозяйства Кабардино-Балкарии и начальника ОЭБ и ПК УМВД по Нальчику при передаче взятки в 1 млн рублей

Оперативники задержали замминистра сельского хозяйства Кабардино-Балкарии и начальника ОЭБ и ПК УМВД по Нальчику по подозрению во взяточничестве, сообщили в пресс-службе республиканского СКР.

По версии следствия, начальник ОЭБ и ПК УМВД России по городу Нальчику потребовал передать ему взятку в размере 2 млн рублей за прекращение оперативно-розыскных мероприятиях по противоправным деяниям, совершенным начальником одного из отделов министерства сельского хозяйства КБР. Позже сумма взятки была снижена до 1 миллиона.

"Сотрудник полиции отказался от получения взятки лично и предложил передать деньги через посредника, их общего знакомого – заместителя министра сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики. 14 сентября чиновник, находясь в Доме правительства КБР, вручил заместителю министра деньги для передачи в качестве взятки начальнику ОЭБ и ПК УМВД по Нальчику. После того, как деньги были переданы, подозреваемые были задержаны сотрудниками УФСБ и МВД по КБР", – говорится в сообщении ведомства.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 290 УК РФ УК РФ (Покушение на получение должностным лицом взятки, совершенное в крупном размере) и ч. 3 ст. 30 п. "б" ч.3 ст. 291.1 УК РФ (Покушении на посредничество во взяточничестве, в крупном размере). Их планируется заключить под стражу.

В пресс-службе МВД по КБР в свою очередь сообщили, что в отношении начальника антикоррупционного отдела проводится служебная проверка. В случае установления его вины, он будет уволен, а его руководители привлечены к дисциплинарной ответственности.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым