Глава Федерации тяжелой атлетики России покинул свой пост

Вся Россия

Президент ФТАР Сергей Сырцов подал заявление об отставке

Президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Сергей Сырцов объявил о своей отставке. Об этом он заявил агентству ТАСС.

Сырцов отметил, что подобным решением он берет на себя ответственность за допинговые скандалы с участием российских тяжелоатлетов в 2016 году и дисквалификации национальной федерации на один год.

"Я подал в отставку, исполняющий обязанности – Максим Агапитов. Причина? Надо кому-то отвечать за то, что произошло, и я это сделал", – сказал Сырцов.

Как сообщали ЮГА.ру, 29 июля стало известно, что Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) не допустила сборную России к участию в грядущей Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Санкции применили для того, чтобы "сохранить статус спорта". 17 августа президент IWF Тамаш Аян заявил, что национальные федерации тяжелой атлетики России, Белоруссии и Казахстана будут отстранены от членства в Международной федерации тяжелой атлетики на один год.

Выборы нового главы федерации состоятся на отчетно-выборной конференции 29 сентября. Кандидатами на пост президента Федерации тяжелой атлетики России являются глава попечительского совета ФТАР Сергей Еремин, вице-президент ФТАР по международному сотрудничеству Максим Агапитов и член технического комитета IWF Вячеслав Клоков.

Все материалы по теме: