В Краснодаре сотрудника СИЗО заподозрили в халатности, из-за которой погиб заключенный

Краснодарский край
  • Колония © Фото Никиты Быкова, Юга.ру
    Колония © Фото Никиты Быкова, Юга.ру

Младшего инспектора дежурной службы СИЗО №1 Краснодара заподозрили в халатности

В Краснодаре возбудили уголовное дело в отношении младшего инспектора дежурной службы СИЗО №1. Его заподозрили в халатности.

По версии следствия, сотрудник СИЗО не принял мер для полного обеспечения дисциплины среди сокамерников, что позволило им остаться без надзора. Между мужчинами произошла драка, один из участников которой умер из-за ушиба головного мозга. Тяжкий вред здоровью нанесли еще одному арестованному, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Во время прокурорской проверки установили, что драка в камере произошла после распития самодельного алкоголя. Во время своего дежурства сотрудник СИЗО допускал контакты сидящих в камерах внутреннего поста с осужденными, оставленными для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию учреждения. После начавшегося в камере конфликта резервную группу вызвали только через три часа, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Как сообщали ЮГА.ру, после гибели заключенного в СИЗО №1 возбудили уголовное дело. Во время прокурорской проверки в СИЗО обнаружили нарушения материально-бытового обеспечения заключенных.