На Кубани будет создана единая информационная система сопровождения инвестпроектов

Краснодарский край
  • Здание администрации Краснодарского края  © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Здание администрации Краснодарского края © Елена Синеок, ЮГА.ру

Власти Кубани к началу 2017 года планируют создать единую информационную систему сопровождения инвестиционных проектов

Власти Кубани к началу 2017 года планируют создать единую информационную систему сопровождения инвестиционных проектов в крае. Об было сказано в ходе заседания комиссии по улучшению инвестиционного климата в региона под председательством Вениамина Кондратьева.

По словам главы региона, эта система должна четко показывать статус и степень готовности проекта, чтобы инвестор мог отслеживать свои деньги

"Сейчас бизнес жалуется на давление со стороны естественных монополий, предприниматели говорят, что сложно пробивать свои проекты, они жалуются на коррупционную составляющую, волокиту.Нужен не формальный, а должный подход, жесткая прозрачная система контроля за прохождением всех инвестпроектов",отметил Кондратьев.

По словам вице-губернатора края Сергея Алтухова, в первом полугодии 2016 года объем инвестиций в экономику региона сократился на 29%до 143,4 млрд рублей. На резкое сокращение этого показателя повлияла, в основном, деятельность двух крупных компаний"Роснефти" и "Газпрома", которые реализовали в крае крупнейшие инфраструктурные проекты федерального масштаба.

Приостановка этих проектов и сказалась на инвестиционных показателях, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.