В Москве арестовали экс-куратора инвестпрограммы по строительству энергомоста Кубань — Крым Гончарова

Вся Россия

Валерия Гончарова арестовали по ходатайству следователя до 26 октября

Лефортовский суд Москвы арестовал бывшего члена правления Федеральной сетевой компании "Единая энергетическая система" (ФСК ЕЭС) Валерия Гончарова. Его заподозрили в злоупотреблении полномочиями.

Гончарова по ходатайству следователя заключили под стражу на два месяца – до 26 октября, сообщает ТАСС.

Ходатайство следователя ФСБ рассмотрели еще 27 августа. Слушания прошли в закрытом режиме, некоторые документы имеют гриф секретности. По версии следствия, Гончаров "выполняя управленческие функции вопреки законным интересам возглавляемого общества", совершил злоупотребление "в целях извлечения выгоды для себя и других лиц", что причинило "существенный вред охраняемым законом интересам общества, организаций и государства", пишет "Коммерсантъ".

ФСБ считает, что в 2012-2013 годах Гончаров знал об использовании подрядчиком ФСК ЕЭС ЗАО "ИСК "Союз-Сети" денег, выделенных в качестве аванса по договору от 2010 года в рамках строительства электроподстанции "Восход" в Омской области. Он был в курсе, что средства используются не по назначению. Вместо электротехнического оборудования приобретали технику, не допущенную к использованию в энергокомпании. Но Гончаров не только не поддержал предъявление претензий ИСК "Союз-Сети" для возмещения ущерба, но и продолжал действовать в интересах этой компании.

Вразрез с антимонопольным законодательством Гончаров якобы организовал фиктивную закупку оборудования для филиала ФСК "Магистральные электрические сети Сибири", которое долго находилось в районе строительства подстанции по проекту "Восход". Оборудование купили во время торгов, в условиях к которым описали точно такую же технику, которую ИСК "Союз-Сети" приобрела еще в 2011-2012 годах. В конкурсе не мог участвовать никто из других поставщиков из-за невыполнимых сроков поставки. Победителем стала ИСК "Союз-Сети", 25 декабря 2013 года с ней заключили контракт на сумму 1 млрд 493 млн 999 тыс. рублей. В 2014 году сумму снизили до 1 млрд 352 млн 924 тыс. рублей. При поставке оборудования не предоставлялись таможенная и другая документация, что позволило скрыть его настоящую стоимость. По версии следствия, товар приняли по существенно завышенной стоимости, его хранили в несоответствующих условиях, а Гончаров не мог не знать, что это может привести к утрате техникой работоспособности и потери гарантии на нее.

Как сообщали ЮГА.ру, по другой версии, Гончарова заподозрили в крупном мошенничестве при строительстве энергомоста в Крым. Его задержали 27 августа в одном из аэропортов Москвы при попытке вылететь за рубеж.

Энергомост в Крым призван соединить систему полуострова с российской электросетью. Его строительство началось весной 2015 года.