На Кубани распределили 1 тыс. гектаров моря под разведение устриц и мидий

Краснодарский край
  • Ферма по выращиванию мидий и устриц в Лазаревском районе Сочи © Никита Быков, ЮГА.ру
    Ферма по выращиванию мидий и устриц в Лазаревском районе Сочи © Никита Быков, ЮГА.ру

Власти Краснодарского края сформировали и распределили тысячу гектаров Черного моря для выращивания мидий и устриц

Власти Краснодарского края сформировали и распределили участок в акватории Черного моря в тысячу гектаров для выращивания мидий и устриц, пишет РБК со ссылкой на краевой Минсельхоз.

Всего было сформировано и предоставлено 12 рыбоводных участков, которые выиграли на аукционе 7 компаний: АО фирма "Агрокомплекс" им. Н.И.Ткачева, ООО "Куршавель", ООО "Черноморские морепродукты", ИП Глава КФХ Попов, ООО "Южная цитадель" и ООО "Элен", ООО "Мир-Си". Для каждого участка указывались требования по объемам производства моллюсков.

По данным Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка, потребление моллюсков в России в прошлом году составило 5,8 тыс. тонн, при этом на импорт пришлось около 5,5 тыс. тонн. На Кубани в первом полугодии, по данным краевого Минсельхоза, произвели 7 тонн мидий и устриц. В 2015 году в России, по информации Росрыболовства, произвели 119,3 тонн мидий и 30 тонн устриц.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее стало известно о распределении участков под производство мидий и устриц напротив объекта, который считают дачей бывшего губернатора Кубани, министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева и напротив так называемого дворца президента Владимира Путина.

Смотрите также:
Фоторепортаж с мидийно-устричной фермаы "Куршавель"