На Дону бывший следователь полиции обвиняется в получении взятки

Ростовская область

В Ростове дело в отношении экс-следователя полиции, который обвиняется в получении взятки за возбуждение уголовного дела, направлено в суд

В Ростове прокуратурой Ворошиловского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего следователя районного отдела полиции. Мужчина обвиняется в получении взятки.

Установлено, что мужчина проверял заявление о мошенничестве, поступившее от гражданина. За то, чтобы возбудить уголовное дело по данному факту, он потребовал от заявителя 15 тыс. рублей.

"После получения взятки договоренность была исполнена. После этого подозреваемый опять потребовал от заявителя взятку, теперь уже за выполнение необходимых следственных действий по возбужденному делу.в размере 145 тыс. рублей",сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

По данному факту в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 290 УК РФ (Получение должностным лицом взятки за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица) и ч. 2 ст. 290 УК РФ (Получение взятки в значительном размере).