Жители России 22 августа отмечают День государственного флага

Краснодарский край, Вся Россия

22 августа жители России отмечают праздник - День государственного флага. Впервые он был поднят при царе Алексее Михайловиче в 1667 году на корабле "Орел"

22 августа жители России отмечают праздник – День государственного флага. Он был установлен на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года.

Российский бело-сине-красный триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Впервые он был поднят при царе Алексее Михайловиче в 1667 году на корабле "Орел". При Петре I триколор поднимался уже на всех кораблях российского флота. В апреле 1918 года большевики заменили его на красное полотнище, в 1991 году после поражения августовского путча трехцветные полотнища вновь вернулись на улицы городов. В 1994 году был подписан указ президента РФ – об официальном принятии Дня флага.

Цвета современного российского триколора не имеют официального толкования, однако существует несколько версий. По одной из них, белый цвет – мир, непорочность; синий – верность; красный цвет – сила, кровь, пролитая за Отечество.

День Государственного флага Российской Федерации не является в стране выходным днем. Несмотря на это, в муниципалитетах проходят праздничные митинги, концерты, другие тематические мероприятия.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»