В Адыгее пересмотрят приговоры 200 осужденных

Адыгея
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

В Адыгее в связи с изменением законодательства пересмотрят приговоры около 200 осужденных

По предварительным данным, право на пересмотр приговора в связи с изменением законодательства имеют около 200 осужденных, отбывающих наказание в учреждениях УФСИН России по Республике Адыгея. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По словам собеседника, с учетом законодательных изменений от 3 июля 2016 года, часть осужденных подлежит освобождению в результате декриминализации совершенного преступления, а к другим осужденным должно быть применено смягчение наказания в результате переквалификации.

"В рамках реализации указанного закона сотрудники подразделений специального учета проводят разъяснительную работу с осужденными, осуществляют подготовку материалов для направления в суд ходатайств о пересмотре приговора в связи с изменением законодательства", – отметили в пресс-службе УФСИН РФ по РА.

В настоящее время на рассмотрение в суд уже направлено 23 ходатайства осужденных о пересмотре приговора.

Новый закон частично декриминализует две статьи УК – о побоях и невыплате алиментов – и заменяет уголовную ответственность за эти преступления штрафом, но только в том случае, если указанные преступления небольшой и средней тяжести были совершены впервые и пострадавшим был полностью возмещен ущерб. Кроме того, закон увеличивает до 5 тысяч рублей сумму хищения чужого имущества, после которой наступает уголовная ответственность, и вносит изменения в регулирование уголовной ответственности за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности.