В филиалах "НЭСК-электросети" проводят рейдовые мероприятия

Реклама
Краснодарский край

В филиалах "НЭСК-электросети" проводят рейдовые мероприятия по выявлению безучетного потребления электроэнергии

В филиалах "НЭСК-электросети" проводят рейдовые мероприятия по выявлению бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии.

В ходе рейдовых мероприятий энергетики обнаруживают в приборах и системах учета потребителей устройства, позволяющие менять показания. К ним относятся неодимовые магниты для остановки счетного механизма электросчетчика, скрытые проводки, устройства дистанционного отключения прибора учета (с помощью пульта) и многое другое.

По имеющейся информации, с начала 2016 года специалисты филиала "Гулькевичиэлектросеть" провели 16 рейдов и составили 40 актов о неучтенном энергопотреблении на объем свыше 285 тысяч кВт и 1 акт бездоговорного потребления на 4,9 тысяч кВт. Данная статистика значительно превышает показатели 2015 года за аналогичный период.

Работа по выявлению неучтенного энергопотребления также обеспечивает наибольшую эффективность по локализации и снижению потерь электроэнергии в сетях.

В рамках законодательства РФ неучтенное энергопотребление квалифицируется как хищение электроэнергии. За подобное правонарушение потребителям грозит административная ответственность, а в некоторых случаях и уголовная. Потребитель будет вынужден понести существенные денежные расходы по возмещению ущерба, нанесенного компании.

Администрация АО "НЭСК-электросети" призывает всех жителей к соблюдению требований законодательства РФ в области электроэнергетики, а в случае обнаружения фактов несанкционированного подключения к электросетям сообщать об этом в энергетическую компанию.