В Усть-Лабинском районе проходит второй этап фольклорно-этнографической экспедиции

Краснодарский край

В Усть-Лабинском районе в рамках второго этапа фольклорно-этнографической экспедиции разыскивают "культурные бриллианты"

В Усть-лабиснком районе Краснодарского края проходит второй этап фольклорно-этнографической экспедиции Научно-исследовательского центра традиционной культуры Кубанского казачьего хора. В рамках мероприятия кубанские фольклористы собирают устные рассказы, обычаи, обряды и фольклор.

С 28 июля по 6 августа 2016 года исследователи изучают культуру усть-лабинских хуторов, которой отводится особое место в фольклорном наследии Кубани.

"Культура здешних хуторов сохранила суворовско-черноморскую традицию. Настоящим раритетом среди них является группа жителей бывшего хутора Сокольского, который был упразднен в 1970-х годах. Населенного пункта не стало, а его культура сохраняется", – отмечает руководитель экспедиции Василий Воронин.

Итогом поисков исследователей станет публикация третьего тома издания "История, этнография и фольклор Кубани". В него войдут архивные и полевые материалы с аудиоприложением записей самых ярких фольклорных композиций.

"С 12 по 18 июля члены экспедиции посетят еще несколько населенных пунктов района, а в середине осени 2016 года планируется выезд в станицы Кирпильскую и Восточную, богатые своими календарными обрядами", – сообщили в пресс-службе Усть-Лабинского района.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»