В Ростове отремонтируют мемориал, фрагмент которого чуть не травмировал школьницу

Ростовская область

В Ростове отремонтируют мемориал "Павшим воинам", нижняя часть постамента которого несколько раз отслаивалась и чуть не травмировала школьницу в мае 2015 года

В Ростове в сквере имени Фрунзе отремонтируют мемориал "Павшим воинам", нижняя часть постамента которого отслоилась из-за дождей в мае. Ранее объявленный управлением культуры Ростова конкурс выиграла компания ООО ИПП "Ростехмонтаж". На ремонт предполагается направить 1,3 млн рублей, сообщает DonNews.

"Победителю предстоит наладить систему водоотведения и отремонтировать нижнюю часть полукольца мемориала", – уточняется в сообщении.

Как сообщали ЮГА.ру, 30 мая в Ростове у мемориального комплекса "Павшим воинам" отслоилась нижняя часть постамента. Причиной разрушения послужили не только обильные осадки, но и метод возведения комплекса – отсутствие системы водоотведения и у полукольца, и вокруг мемориала. Именно поэтому из-за дождей состояние памятника ухудшалось каждый год.

Кроме того, данная часть мемориала обрушивалась несколько раз. 8 мая 2015 года отвалившийся фрагмент памятника чудом не задел 15-летнюю Сусанну Тароян, учащуюся гимназии № 19 Первомайского района, которая стояла на посту во время возложения цветов к Вечному огню. 8 мая 2016 года после проливных дождей плиты вновь обвалились, к празднику их отремонтировали, но 30 мая нижняя часть кольца снова отслоилась.

Мемориальный комплекс "Павшим воинам" был открыт в 1969 году. Он имеет статус объекта культурного наследия местного значения. Комплекс расположен на месте захоронения 300 советских воинов и мирных жителей, погибших в период оккупации и в боях за Ростов.

Завершить работы планируется к 31 октября 2016 года.