На трассе "Формулы 1" в Сочи пройдут вторые международные гонки на спортивных колясках

Краснодарский край, Вся Россия, В мире

Вторая международная гонка на спортивных колясках Rezept-Sport Wheelchair racing пройдет на "Сочи Автодроме"

28 сентября на "Сочи Автодроме" состоится II Международная гонка на спортивных колясках 2nd GRAND PRIX Rezept-Sport Wheelchair racing, сообщили в пресс-службе Всероссийского общества инвалидов.

В гонке примут участие не только знаменитые спортсмены из России и других стран, но и молодежь из российских регионов – участники из Москвы, Удмуртии, Ставропольского края, Омской обл. Прием заявок продлится до 23 августа.

Как рассказали организаторы, идея проведения гонок Rezept-Sport Wheelchair racing на трассе «Формулы-1» появилась во время зимней Паралимпиады в Сочи.

"Практически сразу после триумфальных для России зимних Паралимпийских игр была создана легкоатлетическая команда российских бегунов-колясочников. Благодаря этому решению удалось возобновить участие российских бегунов-колясочников на крупнейших международных стартах, и создать сильную команду", – отметили во Всероссийском обществе инвалидов.

Протяженность трассы по сочинскому автодрому составляет 21 километр, максимальная скорость движения спортивных колясок около 40 км/ч.

Как сообщали ЮГА.ру, первые такие соревнования прошли в Сочи в сентябре 2015 года. В них приняли участие профессиональные спортсмены из России, Испании и Германии. Победителем тогда стал испанец Ботелло Хименес Рафаэль в категории Т53-54 (спортсмены со спинной травмой и ампутанты), который также планирует посостязаться в турнире и в этом году.