На Дону виновнику гибели профессора ЮФУ предъявлен иск на 10 млн рублей

Ростовская область
  •  © Влад Александров. ЮГА.ру
    © Влад Александров. ЮГА.ру

На Дону суд принял к рассмотрению иск семьи погибшего в результате ДТП в 2014 году профессора ЮФУ Владислава Смирнова

В Ростове суд Кировского района принял к рассмотрению иск семьи ростовского писателя, журналиста, профессора ЮФУ Владислава Смирнова, который погиб в результате дорожной аварии в 2014 году. Родственники требуют у виновника ДТП 10 млн рублей. Предполагается, что деньги пойдут на учреждение именной стипендии, еще часть планируется направить на создание музея Ростова-на-Дону, отмечает 1rnd.ru.

Как сообщали ЮГА.ру, 27 сентября 2014 года в переулке Крепостном в результате ДТП погиб доктор филологических наук, профессор ЮФУ Владислав Смирнов. За рулем автомобиля, спровоцировавшего аварию, находился начальник отдела судебной и договорной работы юридического комитета правительства Ростовской области Валерий Будаев. По материалам проверки, он пребывал в состоянии алкогольного опьянения.

После происшествия донской губернатор Василий Голубев заявил, что подписал распоряжение об его освобождении от занимаемой должности и взял под контроль расследование данного ДТП. Кроме того, было установлено, что обвиняемый имеет статус судьи Ростовского областного суда в отставке и является лицом особого правового статуса, поэтому дело в отношении него подлежало возбуждению в особом порядке.

По информации издания, добиться суда над Будаевым так и не удалось, в январе 2016 года он был амнистирован в честь 70-летия Великой Победы.

"Сегодня, 28 июля, на предварительное заседание сторона ответчика не явилась – ни сам Будаев, ни его законные представители. Следующее заседание назначено на 17 августа", – уточняется в сообщении.