Россия и Турция возобновили переговоры по "Турецкому потоку"

Вся Россия, В мире
  •  © Фото Евгения Смирнова
    © Фото Евгения Смирнова

Власти России и Турции вернулись к обсуждению проекта газовой трубы "Турецкий поток"

Россия и Турция вернулись к обсуждению замороженного проекта газовой трубы "Турецкий поток". Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на замглавы Министерства энергетики Юрия Сентюрина.

По словам чиновника, переговоры пока находятся в самой ранней стадии и никакого решения еще не принято. От более подробных комментариев в Минэнерго отказались.

"Министр экономики Турции поднял вопрос по "Турецкому потоку", подтвердил, что Турция заинтересована в его реализации, – заявил позднее во вторник зампред правления "Газпрома" Александр Медведев, которого цитирует "Газете.Ru". – Была достигнута договоренность, что будет создана рабочая группа министерств энергетики России и Турции, чтобы этот проект вернуть к стадии реализации".

Как пишет Life министр экономики Турции Нихат Зейбекчи после переговоров с министром энергетики Александром Новакомзаявил, что окончательно судьба "Турецкого потока" будет решена 9 августа, когда турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган встретится с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Турецкий поток" – один из крупнейших международных проектов газопровода по дну Черного моря из Анапского района в Турцию. Труба мощностью 63 млрд кубометров должна была пройти до турецко-греческой границы, где предполагалось сделать газовый хаб для распределения потоков российского газа в страны Европы. Проект должен был стать альтернативой "Южному потоку" – газопроводу аналогичной мощности, от которого Россия в конце 2014 года была вынуждена отказаться из-за претензий Еврокомиссии. Переговоры прервались после смены правительства в Турции, а затем проект был заморожен после того, как отношения двух стран осложнились из-за сбитого турецкими ВВС российского самолета Су-24.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым