Банки не смогут списывать деньги со счетов заемщика в уплату долга

Вся Россия

ЦБ запретил банкам списывать средства со счетов без предварительного согласования с клиентом

Ассоциация региональных банков России направила запрос в Банк России с просьбой не менять действующий подход к широко распространенной практике списания средств с клиентских счетов в уплату долгов по кредитам. ЦБ отреагировал на запрос, принято соответствующее решение в пользу заемщиков.

"В соответствии со статьей 854 Гражданского кодекса Российской Федерации списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом", – отмечается в ответе регулятора.

Как указывает ЦБ, законодательство РФ не содержит положений, позволяющих получателю средств предъявлять требования без указания конкретного банковского счета плательщика. Плательщик, по закону, также не обязан давать заранее данный акцепт (согласие на оплату лица, которому адресована оферта, о ее принятии – ред.) без указания конкретного счета, с которого он разрешает списывать денежные средства по требованию получателя средств, или в отношении банковских счетов, не открытых на момент направления заранее данного акцепта.