Восемь участников страхового рынка отказываются от ОСАГО

  • Полис ОСАГО © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Полис ОСАГО © Елена Синеок, ЮГА.ру

"Уралсиб" не присоединился к соглашению страховщиков

Истек срок подключения страховых компаний к системе агентских продаж Российского союза автостраховщиков (РСА) в шести проблемных регионах: Краснодарском крае, Ростовской, Мурманской, Челябинской, Волгоградской и Ивановской областях. Как сообщает "Коммерсантъ", в последний момент к соглашению присоединился лидер рынка "Росгосстрах".

Издание со ссылкой на материалы РСА информирует о том, что восемь игроков не намерены присоединяться к соглашению в связи с уходом с рынка. В их числе – "Уралcиб", который занимает 13-е место по сборам ОСАГО, на компанию приходится 1,3% доли ОСАГО в России. "ВТБ Страхование" направило запрос в РСА об уточнении деталей предполагаемого агентского соглашения, однако пока не получило ответа. Вероятно, эта компания также уйдет с рынка ОСАГО. Кроме того, от ОСАГО отказалась компания "Альянс", передав свой портфель другому страховщику.

Большинство из уходящих компаний уже проданы, они проходят процедуру слияния – ЖАСО и СК "Транснефть" присоединяется к СОГАЗ, "БИН Страхование" вливается в ВСК, "ВТБ Страхование" поглощает компанию МСК.

Как сообщали ЮГА.ру, соглашением предусмотрена возможность реализации полисов ОСАГО компаниями в абсолютно любых регионах России, чтобы разделить нагрузку проблемных регионов равномерно между игроками рынка автострахования. Чтобы снизить нагрузку на крупнейшую компанию рынка ОСАГО – "Росгосстрах", президиум РСА обсуждает установление верхней границы в 20% по доле в убыточных регионах.